Суббота, 20.04.2024, 00:39

| Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск |

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Фильмы и сериалы » Киномания » Джон Картер/John Carter (Не проходите не мимо)
Джон Картер/John Carter
NemaДата: Среда, 19.12.2012, 19:15 | Сообщение # 1
Нет аватара
Level 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 603
Пол: Мужчина
На сайте с 15.04.2011
Репутация: 5
Статус: Offline

Режиссёр: Эндрю Стэнтон
В главных ролях:
Тейлор Китч
Линн Коллинз
Уиллем Дефо
Оператор: Дэниел Миндел
Композитор: Майкл Джаккино
Бюджет: 250 млн $
Страна: США
Год: 2012
Оценка на IMDb: 6.7

Ветеран Гражданской войны в США Джон Картер против своей воли оказывается на планете Барсум (Марс), где попадает в плен к воинственным двухметровым туземцам. На этой планете, с более низкой гравитацией, Картер обладает огромными физическими возможностями. Он оказывается втянут в войну между городами Марса — Гелиумом и Зодангой. Ему придётся выбрать сторону и принять участие в борьбе за независимость народов Марса, и спасти принцессу Дею Торис из Гелиума.


Егор, просто Егор...
 
NemaДата: Среда, 19.12.2012, 19:42 | Сообщение # 2
Нет аватара
Level 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 603
Пол: Мужчина
На сайте с 15.04.2011
Репутация: 5
Статус: Offline
Эндрю Стэнтон – замечательный человек, приложивший руку к «Приключениям Флика» и снявший «В поисках Немо», а также, что немаловажно, «ВАЛЛ-И», которого многие просто-таки боготворят. И хотя в творчестве «Pixar» я больше фанатею по другим нетлёнкам, невозможно не проникнуться уважением к сему достопочтенному господину. Особенно учитывая, что его ненасытные лапы сценариста добрались практически до всех творений легендарной конторы. Но Эндрю, видимо, решил – пора взрослеть, и захотел снять фильм. Ну что ж…

Получив сумасшедшие бабосы, составляющие половину годового бюджета плохенькой страны третьего мира, режиссёр смачно размахнулся и… снял мультфильм. Но при этом фильм. В котором гибнут тысячи. Вполне себе людей. И не только.

«Джон Картер» был бы прелестен, если б сам знал, чего хочет. Дети могут и не оценить жестокой сказки, ибо та лишена волшебной атмосферы и претендует на что-то поглубже. Это когда взрослым по колени, а ребятёнкам того и гляди придётся жабры отращивать. Старшее же поколение с недоумением пожмёт плечами, мол, что за детсад творится?

Может я ошибаюсь, и детство было завалено подобными фильмами, ведь все с увлечением наблюдали за повсеместным мордобоем. Вот только я бы не стал их пересматривать. И вряд ли кому-то посоветовал.

Обёртка действительно хороша. Сочные спецэффекты, реалистичные зелёные милашки, навевающие воспоминания о «Смертельной битве». Камера любит демонстрировать красивые ракурсы. Костюмеры и декораторы также не зря уминают свою икру. И о музыке не скажешь ничего плохого. Словом, не фильм, а сказка. Подкачали лишь два элемента, потянувшие за собой всю флотилию – актёры и сценарий.

Попрыгунчик Джон Картер, он же супермен в молодости, с успехом изображает ничем ни примечательного попаданца. Ни тебе суровости и фактуры Конана, ни дьявольской харизмы и интеллекта местного гения. Обычный человек с прошлым, неожиданно проступающим в нескольких эпизодах, не более. Да, воевал, да, хочет сбежать и не собирается вызволять Марс, и… развязка известна, но зачем же всё обставлять так, будто переосмысливать жизнь его побуждает не собственный стержень, а сценарий, неуклонно тянущий за руку? А принцесса? Не, я понимаю: реализм, девятый луч, шестилапая собака-соник, но если уж берёте актрису не умеющую играть, пусть она хотя бы красивой будет! В итоге: лучше всех отрабатывают гонорар зелёные гуманоиды, среди которых, что ни рожа – номинант на престижную кинопремию. Но, разумеется, как говорил Бернард Шоу: «Так бывает довольно часто: главную трудность представляет не главная роль». И вправду, зачем исполнителям главных партий хорошо играть? Пф, психи, что ли?

Последний круг ада сжигает все достоинства и возвеличивает недостатки. Сценарий – мечта девятилетнего мальчика. Бессмысленные убийства, пафос… много пафоса, плоские шутки, подключённая к аппарату искусственного жизнеобеспечения логика и всё тот же детский мультик в теле взрослого мужа. Сам бы я сделала точно так же. Да только таких людей к штурвалу не пускают, ибо они взрослеют и пишут про наёмных убийц. Которые, само собой, сентиментальны, имеют представление о чести и вообще, освобождают мир от скверны. Выстрел в лицо – романтика ведь!

Встречаются и удачные шутки, но не чаще чем Тарантино снимает фильмы. А культовый мегаподзатыльник (даже два!) заставит кататься по полу. Фильм любит повторяться, видимо, будучи подверженным прогрессирующему Альцгеймеру. Не хватает только «Они убили Кенни!» каждые двадцать минут.

Впрочем, если отказаться от претензий, «Джон Картер» способен радовать – до того хороша картинка и работа сотен людей, загубленная бумажками с неразборчивым текстом. Но, Эндрю, ты же снимал до этого не просто сказки о плавающей по кругу рыбе и роботе, извечно собирающем мусор. Так что же случилось сейчас?

Оценка: 6/10


Егор, просто Егор...
 
tornakДата: Суббота, 22.12.2012, 01:07 | Сообщение # 3
Level 3
Группа: Друзья
Сообщений: 125
Пол: Мужчина
На сайте с 18.04.2011
Репутация: 3
Статус: Offline
Nema, ухххх... ну ти дав. так серйозно на такий не серйозний фільм)) хоча ти не перший хто критикує Джона та все таки. коли на постері можна побачити Дісней глядач зразу має зрозуміти, що він не побачить ні супер-пупер сюжету, ні великої акторської гри, але він може отримати хороше видовище і якщо він прийшов за цим, то він його отримає) актори мені сподобались, особливо актриса зігравша Дею. не раджу читати оригінал, бо навіть я рахую, що фільм кращий. Берроуз жив доволі давно, коли малувато знали про Марс, тож його Картер теж скаче, а ще він зразок справжнього джентельмена та ще й пафосу в двічі більше і сюжет книги сильно відрізняється від сюжету фільму. ну але я поганий радник, адже я вважаю нову екранізацію Згадати все класною))) 9/10
 
Форум » Фильмы и сериалы » Киномания » Джон Картер/John Carter (Не проходите не мимо)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


-Скрыть

Мини-чат

Обновления на форуме

29.11.2020 klimlimonov пост в теме "Intel или AMD"
16.04.2017 lolikop пост в теме "Mass Effect"
08.10.2013 Dragon пост в теме "Звёздный путь/Star Trek"
23.09.2013 Nema пост в теме "В диких условиях/Into the Wild"
20.09.2013 Nema пост в теме "3 идиота/3 idiots"
17.09.2013 tornak пост в теме "Лолита/Lolita"
30.08.2013 Nema пост в теме "Господин Никто/Mr. Nobody"
23.08.2013 tornak пост в теме "Про комікси"
18.08.2013 Dragon пост в теме "Семь/Seven"
05.08.2013 Nema пост в теме "Типа крутые легавые/Hot Fuzz"
29.07.2013 Nema пост в теме "Догвилль/Dogville"
28.07.2013 Dragon пост в теме "Сердце Ангела/Angel Heart"
16.07.2013 Nema пост в теме "Вверх/Up"
27.05.2013 Nema пост в теме "Форсаж 6/Fast & Furious 6"
27.05.2013 Nema пост в теме "Двойная рокировка"
26.05.2013 Dragon пост в теме "Tomb Raider"
04.05.2013 Nema пост в теме "BioShock Infinite"
23.04.2013 Dragon пост в теме "Отступники/The Departed"



Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU

Copyright VGN © 2024 | Сайт создан на хостинге