Пятница, 26.04.2024, 12:45

| Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск |

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Фильмы и сериалы » Сериалы, дорамы и прочее » Доктор Хаус
Доктор Хаус
DragonДата: Воскресенье, 29.05.2011, 00:40 | Сообщение # 1
Level 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 752
Пол: Мужчина
На сайте с 14.04.2011
Репутация: 6
Статус: Offline


Жанр: комедия / драма / детектив
Автор идеи: Дэвид Шор
В главных ролях:
Хью Лори
Дженнифер Моррисон
Омар Эппс
Джесси Спенсер
Роберт Шон Леонард
Лиза Эдельштейн
Питер Джейкобсон
Кэл Пенн
Оливия Уайлд
Эмбер Тэмблин
Страна: США

«Доктор Хаус» (англ. House, M.D.) — американский телесериал о выдающемся враче-диагносте Грегори Хаусе (англ. Gregory House) и его команде. Сериал пользуется огромной популярностью в мире и был неоднократно отмечен престижными теленаградами — «Пибоди» и «Эмми».

Пилотная серия была выпущена в эфир 16 ноября 2004 года на телеканале FOX. Премьера седьмого сезона состоялась 20 сентября 2010 года на том же телеканале. В настоящее время сериал транслируется на различных телеканалах во многих странах мира, в том числе на нескольких телевизионных каналах на территории стран СНГ.

Содержание: Структура серий в том, что касается медицинской деятельности Хауса и его команды, достаточно однородна. Большинство эпизодов начинается вне стен Принстон-Плейнсборо (англ. Princeton-Plainsboro), вымышленной клинической больницы в городе Принстоне, штат Нью-Джерси, где работает Хаус. В начале эпизода, как правило, показаны события, которые предшествуют проявлению симптомов у пациента. На протяжении эпизода команда врачей пытается определить болезнь, вызывающую эти симптомы. Команда приходит к диагнозу, используя метод дифференциальной диагностики, при этом Хаус руководит обсуждением диагноза.

Как правило, в течение серии, по мере развития заболевания, больному ставится от одного до трёх диагнозов, соответствующих всем имеющимся фактам, но впоследствии оказывающихся ошибочными, и делается попытка начать лечение, которая либо не даёт никаких результатов, либо приводит к ухудшению состояния. В связи с этим у больного, его родных и близких прогрессирует недоверие к Хаусу, и когда в конце серии ставится верный диагноз, рекомендации по окончательной диагностике и лечению принимаются с большим сопротивлением.

Часто оказывается, что болезнь было невозможно сразу определить, потому что пациент или его близкие лгали о симптомах и обстоятельствах, предшествующих болезни (например, любовном романе на стороне, венерическом заболевании, употреблении алкоголя или наркотиков, работе, вызвавшей болезнь, и др.), хотя пациент, как правило, не осознает важности утаённой информации. В связи с этим Хаус часто говорит «все лгут» (англ. everybody lies) или «пациент лжёт» в процессе обсуждения. Часто звучит также фраза «пациент — идиот» (обычно произносится в контексте обсуждения действий пациента, особенно его попыток самолечения). Практически в каждой серии двое из команды Хауса (в нескольких сериях — даже он сам) предпринимают незаконный обыск в жилище пациента для получения дополнительной информации о пациенте и его окружении.

Нежелание Хауса выполнять обязательства по работе в клинике — частый дополнительный сюжет сериала, — связано с банальностью, рутинностью этой работы. В клинике Хаус работает с пациентами в своей обычной эксцентричной и остроумной манере, часто предлагая нетрадиционные методы лечения и удивляя пациентов быстрыми и точными диагнозами после того, как он, казалось, практически не обращал на них внимания. Пациенты из клиники часто становятся мишенями фирменной иронии и остроумия Хауса, нередко впоследствии жалуются на него. При этом во многих сериях идея окончательного (правильного) диагноза для тяжёлого больного приходит в голову Хаусу именно во время клинического приёма, когда что-то в пациенте клиники, его словах, симптомах, характере болезни ассоциируется с расследуемым случаем. В такой ситуации Хаус может просто бросить приём.

Кроме интересных медицинских случаев (которые в зависимости от конкретного случая имеют более или менее реальную медицинскую подоплёку), в сериале раскрываются отношения Хауса со своими коллегами и друзьями. Со своей своеобразной жизненной философией и противоречивым обаянием, он любит испытывать людей и наблюдать за ними. Но люди, в свою очередь, тоже влияют на характер Хауса; и как они, так и он, хотя и противопоставляет себя окружающим, открывает при этом взаимодействии что-то новое для себя.



_______________________________________videogamesnews.ucoz.ua________________________________________
 
NemaДата: Суббота, 06.10.2012, 22:01 | Сообщение # 2
Нет аватара
Level 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 603
Пол: Мужчина
На сайте с 15.04.2011
Репутация: 5
Статус: Offline
Король умер… Рано или поздно это должно произойти… Стоит признаться, его «прощальный поклон» мог выйти куда незабываемее. Вот уж человеческая память и чёртов эффект края – сколько хорошего было, а как вспомнишь…

Неважно, считаете ли вы сериал «Доктор Хаус» лучшим сериалом на свете, а его главного героя наихаризматичнейшей из рож. Не имеет значения, были ли пересмотрены все серии по нескольку раз или просмотр был заброшен на середине. До лампочки, что в чьей-то голове всё представлялось иначе. Бытует мнение, что основная причина наших разочарований – ожидания, которым просто невозможно соответствовать, ибо выражаются они в эмоциях, а вот как мозг отреагирует… но затягивать это прощание можно до бесконечности. И они не стали. Что правда, писать о прощании можно вечно… Ну и да, безразлично, что на протяжении 177 серий сериал не выдавил ни слезинки. Потому что не безразлично было в процессе.

Признаюсь честно, последний сезон меня разочаровал. Но учитывая, что мне в голову тут же приходит мысль о коварных «творцах», умело всё обустроивших таким образом, чтобы было не так жалко расставаться с полюбившимся миром, то… это всё равно не оправдание. Хотя, возможно я просто зол, что они, не спросив меня, прикрыли сериал, о котором уже давно кричали «не торт». Лично я никогда не любил подобных заявлений. А зачастую ещё и был с ними не согласен. Но финальная 23 серийная феерия зародила во мне сомнения…

Люди, вот что важно. Не считая неизменных персонажей, команда Хауса постоянно переживала метаморфозы. Как внутренние, так и внешние. И, к сожалению, к финишной черте она подобралась в наихудшем из составов. Кажется, даже ленточку не порвали. Старая гвардия в лице Чейза и Тауба по-прежнему радует. О Формане лучше не вспоминать. Его повышение в вымышленном мире сказалось лишь падением в прорву в сознании зрителя. Он был неинтересен. Конечно, быть может, химия Грегори и Лизы во многом держалась на скабрезных шуточках, но между ними ощущалось напряжение. Эта парочка вызывала интерес. И в первую очередь далеко не тем, затащит ли Хаус её в постель. А тут… безусловно, персонаж Формана повзрослел. Виден этот груз ответственности, давление и бла-бла-бла. Почему? Да потому, что если бы он исчез из сериала, именно такой Форман, я бы только пожал плечами. Мол, может, заняли бы освободившееся время чем-то более занимательным.

Но отстанем от бедного выходца из гетто и перейдём к вопросам более насущным. Мне всегда нравилась Кэмерон. Больше всех. Пожалуй, только Марта Мастерс порой радовала также как и эта блюстительница нравов. Против Оливии Уайлд я ничего не имел, особенно учитывая её «фишку», и я сейчас не про бисексуализм, хотя и это было не то. Но всё познаётся в сравнении. Две новенькие – Пак и Адамс, вместо того, чтобы стать украшением, которым Хаус однажды нарёк Кэмерон, дополнительной мотивацией для просмотра, они… они просто есть. Увидев Пак впервые я, как какой-нибудь школьник записал её на одну-две серии. Две – это максимум. Но она осталась. А вот первое впечатление не прошло. И мне до сих пор хочется спросить: «Они что, серьёзно?». С Адамс та же история. Она как Кэмерон. Только не так миловидна. Вторична. И до Мастерс не дотягивает. Причём существенно. Потому что в них что-то было. И в Тринадцатой тоже. А эти две… они пусты. Можно, конечно, сказать, что придумывание какой-нибудь «фишки» выглядит искусственным. Если фишка ради фишки. Но ведь мы говорим о сериале, где главный герой – калека, наркоман и мизантроп, его лучший друг – альтруист которых свет не видывал, коего неподражаемое светило науки почему-то так и не захотел лечить. Форман – типичный пример сверхкомпенсации. Кэмерон – вышла замуж за того, кому осталось жить всего год, а уж её моральный истерики, м-м-м… Тауб – неверный муж, с… маленьким ростом и большим носом. А Чейз – красавчик, разуверившийся в боге. И этот список можно продолжить. А кто такие эти двое? Да, можно что-то сказать про дочь безупречных богатеньких родителей и полуфилиппинку, врезавшую боссу за домогания. И это «что-то» будет звучать как: «какого же им уделили столько экранного времени?».

«Доктор Хаус» из тех сериалов, до просмотра которых с видом знатока изрекаешь: «Про медицину? Пффф», а затем: «Как у них это получилось?!». Но я особенно никогда и ничего не понимал. Понахватывался, само собой, разной терминологии, косил под сволочное поведение Хауса, и всё же, не стал существенно ближе к больничной тематике. Разве что мог выкрикнуть, увидев жёлтые глаза, что отказывает печень. Больший интерес представляли пациенты, как переносчики конфликтов. Альтруизм, вера в бога, преданность, самопожертвование. Вот это было интересно. Но 8-ой сезон в этом плане не принёс практически ничего. На самоповторы можно и не обращать внимания, но лишь если есть нечто отвлекающее его на себя. Я ждал от финала… финала, понимаете? Но кроме перипетий в тюрьме, куклы и изгнания демонов, когда интригу, накрутили в лучших традициях Lost’а, но не раскрыли, ничего толком и не вспоминается.

Как и прежде, большую часть удовольствия составляли отношения внутри «коллектива». Подколы, шутки разной степени тяжести, конфликты… это было здорово. Особенно на фоне всего остального. Но не на фоне всего сериала. В частности из-за двух зомбяков женского пола и пресного Формана, в частности из-за самого Хауса, перенёсшего определённую сферу своей деятельности за пределы экрана. А точнее, в память. До сих пор вспоминаю ту шутку о стигматах…

Что мне всегда не нравилось в Шерлоке Холмсе, думаю ни для кого не секрет, что персонажи пересекаются, так это его безупречность. Всего несколько поражений и лишь одно, свидетелем которого довелось стать читателям. И то, там и сражения толком не было. Лишь завершающая стадия. Здесь та же беда. Грегори Хаус – гений. Причём в собственной жизни портачит неимоверно. Как и все мы. Но вот как специалист ошибается крайне редко. Я ожидал и надеялся, что последний сезон будет острее. Беспринципнее. Злее, если угодно. Но нет. Он всё так же бесит практически абсолютной белизной в данном аспекте. А вкупе с тем, что все серии построены по единому шаблону, а сам сериал порой напоминает ситком… чего уж скрывать, я серьёзно разочарован.

Несмотря на то, что Хаус подобен Луне, способной затмить любой источник света, кроме него в сериале присутствуют и другие персонажи. И если на Формане был уже поставлен крест, то на австралийца и носатого я возлагал большие надежды. И Чейз даже почти что-то там… один мой знакомый даже назвал это гениальным. Чего уж там, уйти, чтобы вернуться ещё раз это прямо как… возвращение Тринадцатой, которую Хаус отправил быть счастливой. Ну, не учитывая всё того же нависающего хантингтона. Меня всегда поражало, как окружавшие его люди реагировали на доброту «человека с тростью». И эти постоянные предположения, что он ошибся… Со стороны понятно дело виднее. Да и когда по тебе ежедневно не пробегается табуном стадо насмешек тоже видится всё иначе, но… а вообще, я говорил о персонажах. Которые вроде бы и выросли. Разломили определённые барьеры. Но остались собой. Стало быть, реализм. Ага: «Люди не меняются». А хотелось бы. Очень. Причём чего-то реального, а не тех потуг, кои были высыпаны на зрителя. Я понимаю, иногда человек просто берёт и переступает через себя. Начинает заново. Без фейерверков и взрывов. Но если тебя весь сезон пичкают старым тряпьём, чтобы из него неожиданно сшить новенький костюмчик… Хаус заслуживал большего. Как и многие хорошие люди, которые так ничего и не получили. А всё почему? Грёбаный драматизм ради драматизма. Можете не соглашаться.

И всё же создатели, к моему удивлению, знали… во всяком случае подозревали, что снимают последний… Нет, творят последний сезон культового сериала. Но как это нам преподнесли? Едва ли не дешёвой слёзодавилкой. Зачем они к Вилсону прицепились-то? Само собой, чтобы через самого близкого человека раскрыть Хауса. Но сколько можно? В сериале есть несколько непреложных аксиом: «Все врут», «Люди не меняются», «Волчанка». И это хорошо, что он уважает свою историю. Но до того акцентироваться на этом… Я рад, что в финальной серии засветились те, кого я и не чаял увидеть. Но это, мать его, финальная серия одного из лучших сериалов за всю историю телевидения! Одна моя знакомая, и далеко не дура, под его влиянием подалась в медицину. А нам… нет, я и не ожидал взрыва. Более того, когда сценаристы попытались заставить поверить в него, я даже ничего не почувствовал. Хотя и поверил. Вот в нолановской трилогии о летучей мыши финал заставил поразиться, а здесь, всего-навсего отпустить его навечно. А ведь должно было остаться сожаление, желание просмотреть ещё пару сезонов… и ещё пару, и ещё…

А теперь, можно шумно выдохнуть, не боясь, что заподозрят лёгкие в какой-нибудь эмболии и свести на нет весь вал критики. Сериал вовсе не скатился в унылый треш. Он всё так же хорош, остроумен и злободневен. Человечен и восхитителен. Хаус, например, пару раз по-настоящему сорвался. Попадались и неожиданные серии. Порой что-то заставляло сопереживать каждый фибр души, и просто невозможно было отлипнуть от просмотра, как хотелось узнать, что же дальше. Ныне это лишь часть истории.

Когда хоронили Сталина, проводить «вождя» в последний путь высыпалась уйма народа. И теперь уже не понять, то ли скорбили, то ли не могли поверить в смерть тирана. Это я к тому, что пышные похороны или их отсутствие ни о чём не свидетельствуют. Да, точка была поставлена не так, как бы хотелось. Финал не вопьётся в память беспощадным жалом. Но эти восемь сезоном, восемь лет, я не побоюсь этих слов, изменили меня. И не только в том смысле, что заставили как мартышку воображать из себя такого же мизантропа. Эпоха прошла. Минула. Как в своё время прошла эпоха Баффи. И они останутся в моей памяти. Как нечто неповторимое и тёплое, несмотря на всю ту грязь, что была выплеснута с экрана. Это был… а для кого-то ещё будет, шедевральный сериал. В памяти и даже сердце для него уже отведён свой тёплый уголок. Где на стену опирается трость, по столу разбросан викодин, а в дверь стучится шлюха. Там ещё выведено пару звучных фраз. На самом видном месте. Остаётся лишь сказать спасибо. Смахнуть так и не проступившие слёзы и идти дальше. Ведь должно же там что-то быть. Потому как, у кого-то получилось с пустого места создать такой культ. А иначе бы не было ничего.

Король не умер, он просто подменил зубные карты.


Егор, просто Егор...
 
Форум » Фильмы и сериалы » Сериалы, дорамы и прочее » Доктор Хаус
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


-Скрыть

Мини-чат

Обновления на форуме

29.11.2020 klimlimonov пост в теме "Intel или AMD"
16.04.2017 lolikop пост в теме "Mass Effect"
08.10.2013 Dragon пост в теме "Звёздный путь/Star Trek"
23.09.2013 Nema пост в теме "В диких условиях/Into the Wild"
20.09.2013 Nema пост в теме "3 идиота/3 idiots"
17.09.2013 tornak пост в теме "Лолита/Lolita"
30.08.2013 Nema пост в теме "Господин Никто/Mr. Nobody"
23.08.2013 tornak пост в теме "Про комікси"
18.08.2013 Dragon пост в теме "Семь/Seven"
05.08.2013 Nema пост в теме "Типа крутые легавые/Hot Fuzz"
29.07.2013 Nema пост в теме "Догвилль/Dogville"
28.07.2013 Dragon пост в теме "Сердце Ангела/Angel Heart"
16.07.2013 Nema пост в теме "Вверх/Up"
27.05.2013 Nema пост в теме "Форсаж 6/Fast & Furious 6"
27.05.2013 Nema пост в теме "Двойная рокировка"
26.05.2013 Dragon пост в теме "Tomb Raider"
04.05.2013 Nema пост в теме "BioShock Infinite"
23.04.2013 Dragon пост в теме "Отступники/The Departed"



Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU

Copyright VGN © 2024 | Сайт создан на хостинге