Вторник, 19.03.2024, 10:37

| Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск |

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Фильмы и сериалы » Киномания » Господин Никто/Mr. Nobody (Экзистенциональненько)
Господин Никто/Mr. Nobody
NemaДата: Пятница, 30.08.2013, 17:59 | Сообщение # 1
Нет аватара
Level 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 603
Пол: Мужчина
На сайте с 15.04.2011
Репутация: 5
Статус: Offline

Режиссёр: Жако Ван Дормаль
Автор сценария: Жако Ван Дормаль
В главных ролях:
Джаред Лето
Диана Крюгер
Сара Полли
Фам Линь Дан
Оператор: Кристоф Бокарн
Композитор: Пьер Ван Дормаль
Бюджет: 47 млн $
Страна: Канада, Бельгия, Франция, Германия
Год: 2009
Оценка на IMDb: 7,8

Проснувшийся немощным стариком Немо Никто оказывается последним смертным в гротескном будущем. Все люди уже давно бессмертны и с удовольствием наблюдают за телешоу, где главная звезда — дряхлый и безумный старик Немо, доживающий свои последние дни. Накануне конца к нему приходит журналист, и Немо рассказывает ему свою историю перескакивая из одной жизни в другую, параллельную, несколько раз за рассказ успев умереть.


Егор, просто Егор...
 
NemaДата: Пятница, 30.08.2013, 18:00 | Сообщение # 2
Нет аватара
Level 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 603
Пол: Мужчина
На сайте с 15.04.2011
Репутация: 5
Статус: Offline
«Господин Никто» – не фильм. Это выставка достижений: человеческой мысли, эмоций, полёта фантазий. Выставка технологических достижений, в конце концов. Каждая сцена, каждый кадр воспринимаются подобно тщательно выверенной постановке. Казалось бы, что тут такого? Любое кино изобилует тысячами крошечных произведений искусства, составляющих цельную панораму. Однако когда иные мгновения неотличимы от музейных экспонатов, отобранных среди мириадов других и отшлифованных самим временем, мы запоминаем их, вплетаем в свою жизнь.

Неправильным будет проводить слишком яркие параллели между путешествиями Немо и блужданиями главного героя «Бойни номер пять», но скачки во времени, ласкающие взор изобретательными переходами, сами выстраивают аналогии. Как мы своё будущее. Картину можно обвинить в излишнем нагромождении построек, по идее придающих основному зданию ещё более неповторимый шарм, но даже необязательные элементы, потерю которых никто бы не заметил, поражают складностью и красотой исполнения. Обилием деталей.

Рассказанная нам история неспешно, с расстановкой играет на инструменте «А что бы было, если?..». Каждая тропинка порождает совершенно новый мир, вычерчивает на белоснежном листе повествования очередные символы, придавая ему ещё большей глубины, словно подводное течение, размывающее илистое дно. По ходу памятной прогулки всё отчётливее видится не случайность любого элемента, и их сплетение, подобно теории струн грозится затянуть узел столь сильно, что тревожный звон лопающих нитей ознаменуется разгадкой. И кто знает, какая сюжетная линия обладает большей гравитацией, затянущей в свою воронку неопределённость будущего.

Можно отойти в сторону и не изъясняться столь вычурно, копируя манеру повествования, однако симфония, в которой слились абсолютно все элементы сего творения, будто сама управляет пальцами и помыслами. Это как пытаться противиться бойкой музыке, сдерживая ноги, готовые бесконечно выстукивать ритм.

Актёры берут начальный аккорд, буквально принуждая верить в их чувства, в любовь и обиды, в слёзы и нервные срывы. Восхитительный саундтрек подхватывает начинание, что правда, отвлекая от просмотра навязчивой мыслью: «Где скачать?». Его гармоничные переливы незамедлительно впадают в реку, наполненную потоками, прибывшими с материков философии. Небесный оркестр продолжает игру, вплетая пронзительную психологию скрипок, чьи мотивы хлёсткими ударами откровений ускоряют сердцебиение. Диковинные инструменты, словно сплав уже известных, извлекают из своих недр странные звуки, порождающие желание хмуриться, будто детская давно забытая загадка, и одновременно, но в большей степени, подталкивающие улыбнуться, ощущая щемящее в груди таинство момента. Последним штрихом становится ненавязчивая едва различимая мелодия, танцующая не иначе как в голове. Совсем необязательная, напоминающая о себе редкими вкраплениями, но такая… необходимая, идеально дополняющая и без того насыщенную симфонию.

Подобно картине кино расцветает красками. Любуясь мазками, подбирающимися столь близко к краю холста, что уже и не понять, где начинается реальность, можно проглядеть центральную экспозицию, которая, увы, неприятно удивляет монотонностью цветов и нагромождением элементов, кои пестрят до рези в глазах. Но кроме провисшей струны, сия книга не отпускает ни на мгновение, обещая раскрыть все тайны. Но не вселенной – признаемся, кому они интересны? – а тайны человеческой души, где эндорфины – лишь слово, а не причина твоей любви.

Концерт завершён, и просторный зал постепенно пустеет, наполняясь отчуждённостью от происходящего. Но даже невзирая на тишину и задёрнутые шторы, на закрытые глаза, представление продолжается. Перед внутренним взором проносится пожелтевший листок, судьбоносная капля, рельсы и лица; в мыслях выстраивается лабиринт, где странствуют жаждущие ответов; а пальцы наигрывают мелодию. Без инструментов. Ведь мы сохранили историю Немо. В своём сердце.

Оценка: 9/10


Егор, просто Егор...
 
Форум » Фильмы и сериалы » Киномания » Господин Никто/Mr. Nobody (Экзистенциональненько)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


-Скрыть

Мини-чат

Обновления на форуме

29.11.2020 klimlimonov пост в теме "Intel или AMD"
16.04.2017 lolikop пост в теме "Mass Effect"
08.10.2013 Dragon пост в теме "Звёздный путь/Star Trek"
23.09.2013 Nema пост в теме "В диких условиях/Into the Wild"
20.09.2013 Nema пост в теме "3 идиота/3 idiots"
17.09.2013 tornak пост в теме "Лолита/Lolita"
30.08.2013 Nema пост в теме "Господин Никто/Mr. Nobody"
23.08.2013 tornak пост в теме "Про комікси"
18.08.2013 Dragon пост в теме "Семь/Seven"
05.08.2013 Nema пост в теме "Типа крутые легавые/Hot Fuzz"
29.07.2013 Nema пост в теме "Догвилль/Dogville"
28.07.2013 Dragon пост в теме "Сердце Ангела/Angel Heart"
16.07.2013 Nema пост в теме "Вверх/Up"
27.05.2013 Nema пост в теме "Форсаж 6/Fast & Furious 6"
27.05.2013 Nema пост в теме "Двойная рокировка"
26.05.2013 Dragon пост в теме "Tomb Raider"
04.05.2013 Nema пост в теме "BioShock Infinite"
23.04.2013 Dragon пост в теме "Отступники/The Departed"



Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU

Copyright VGN © 2024 | Сайт создан на хостинге