Вторник, 07.05.2024, 14:29

| Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск |

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Фильмы и сериалы » Киномания » Citizen Kane/Гражданин Кейн
Citizen Kane/Гражданин Кейн
DragonДата: Среда, 18.04.2012, 21:47 | Сообщение # 1
Level 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 752
Пол: Мужчина
На сайте с 14.04.2011
Репутация: 6
Статус: Offline


«Гражданин Кейн» (англ. Citizen Kane) — американский фильм-биография 1941 года, который на протяжении нескольких десятилетий регулярно побеждает в масштабных опросах кинопрофессионалов как «лучший фильм всех времён и народов».

Фильм рассказывает историю жизни медиамагната Чарльза Фостера Кейна, прототипом которого послужил Уильям Рэндольф Хёрст. Кейн делает карьеру благодаря идее о службе обществу через предоставление ему новостей, но неумолимо эволюционирует в человека, использующего свои громадные деньги и власть для постоянного удовлетворения потребностей собственного эго. Полностью построенное на принципе флешбеков действие фильма разворачивается на фоне журналистского расследования, которое ведёт репортёр, получивший задание выяснить историю предсмертного слова Кейна: «rosebud» («розовый бутон»).

«Гражданин Кейн» — первый полнометражный фильм Орсона Уэллса, который сыграл в нём главную роль. Финансировала съёмки кинокомпания «РКО Радио Пикчерс» («RKO Radio Pictures»).



_______________________________________videogamesnews.ucoz.ua________________________________________
 
NemaДата: Воскресенье, 22.04.2012, 14:55 | Сообщение # 2
Нет аватара
Level 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 603
Пол: Мужчина
На сайте с 15.04.2011
Репутация: 5
Статус: Offline
Всё сложно...
Время - это такая "вещь", которая может что угодно втоптать в грязь, и как делать скидку на то, что, мол "на то время", мне совершенно непонятно, потому как литература прошлого, всего-навсего оперирует устаревшими понятиями и словами, и зачастую уделывает современную только так, хотя, разумеется, она уже приобрела культовый статус, поддерживаемый поколениями и трудно пошатнуть позицию какой-либо книги, или попросту сказать, что вот эта - новая книга, куда лучше... хотя, нонконформисты всегда находились, да и сравнивать что-либо, это не то чтобы правильно, и по-большому счёту, как и наука - для систематизации и удобства, чтобы попытаться объяснить что творится с этим миром, ну а то что раньше подобное приписывали Богам, так это...
Хотел я сказать, что обычно в таких случаях, делаешь умное лицо, хмуришь лоб, и добавляешь балл к итоговой своей оценке, чтобы как-то отдать дань тому, что было сделано тогда, когда всё было куда как сложнее. Я вот заметил, что, похоже американские зрители очень любят болтологию, а может и не только они. Не, я сам её люблю, и некоторые образы просто шикарны, взять хотя бы некоторых камерных представителей, где иногда всё обходится двумя актёрами - "Сомнение" с Мэрил Стрип, "Сыщик" с Майклом Кейном, 2007 года, "The Sunset Limited" с Сэмюэл Л. Джексоном и Томми Ли Джонсом, но вот при посмотре того же "Криминального чтива" становится непонятно - ну да, хорошая чёрная комедия, ну может даже культовая, но блин, в десятке лучших фильмов за всю историю по версии IMDB...
Фильм необычен, похоже, создатели выкручивались как могли, и получилось очень даже - тот же финт со съёмкой сильных персонажей снизу-вверх, а слабых наоборот, хоть это и позычено, операторская работа, со всеми этими тонами, освещением, и полётом камеры, когда непонятно как они это реализовали на то время, понравился ещё тот момент, когда фотография журналистов газеты-конкурента переходит в реальную картинку... можно конечно ещё написать про музыку, про актёрскую игру, про сложность характеров и интригу с этим "Бутон розы" или "Розовый бутон", что неожиданно открывается в конце, причём только зрителям, но не персонажам, вот только... был момент когда меня что-то зацепило в фильме, и хоть собственные ощущения - это не надёжно, но всё же что-то зацепило, что-то в нём есть... и всё же, чего-то нет. Какой-то целостности.
Да, меньше чем за 2 часа передать жизнь простого человека, не говоря уже о великом - невозможно, но только - почему Кейн был тем, кем он был? Да, вроде как проскочил намёк про то, что его выдернули из семьи и просто дали деньги (Что и хорошо и плохо, хорошо - что не нужно было тратить время на то, чтобы самому их заработать, а плохо - потому что деньги просто свалились и... ну что это такое? Кто он такой? Сам не заработал, ничего особенного вроде как и не достиг, и тому подобное).
И в итоге, я вижу людей, но не совсем вижу фильм. Я не понял, кто такой этот Гражданин Кейн. Не, я могу сесть и начать думать крепкую думу, но таким образом, я могу придать глубину и Азовскому морю, но толку-то? Может я и слишком многого требую, а с кинематогрофом того времени не знаком, но я знаком с кинематографом этого времени, и даже в 25-ку лучших фильмов, а я не то чтобы такой уж киноман, его бы не включил. Может это и есть банальная неблагодарность, проявляемая из поколения в поколение, которую осознаёшь только под старость, когда начинаешь ценить что-либо когда уже поздно, и тогда начинаешь пытаться кого-то образумить, или подать свой голос. Может и так, вот только - только людская психология и стремление к объективности не дают отвесить фильму пару увесистым, и быть может не заслуженных, пенделей, ведь над головой весит признание стольких мастистых критиков, имён которых я не знаю, и рейтингов... Ну и чёрт с ними, может в кино я и не разбираюсь, но всегда же можно изобразить высокомерного говнюка с презрительной гримасой и процедить что-то вроде: "Да они просто идиоты".

Моя оценка - 8.5/10


Егор, просто Егор...
 
DragonДата: Понедельник, 23.04.2012, 04:38 | Сообщение # 3
Level 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 752
Пол: Мужчина
На сайте с 14.04.2011
Репутация: 6
Статус: Offline
Хух, как у тебя столько получилось. У меня после просмотра, как после, несколько раз во время, промелькнула мысль: "Что же я такое смотрю?". Фильм действительно старый и то что тогда возможно казалось гениальным, мне показалось банальным. Да, не спорю есть интересные кадры, решения оператора, но не впечатляет уже это. Сейчас выпускают настолько зрелищные фильмы, с такими невероятными идеями и полётом фантазии, что история про какого-то там магната кажется не актуальной. Ну ладно, я же хотел акцентировать своё внимание на том что сюжет после просмотра фильма оставляет множество вопросов. Я уловил что это история одного человека, пусть даже и богатого и какого бы там не было, но что они хотели этим показать? Где этот замечательный конец после которого задумываешься о смысле всего великого? Его выдернули из семьи и дали деньги. Но мне показалось что даже так он не был счастлив или что-то вроде этого. То есть, неужели в этом фильме хотели показать что, чтобы ты не дал человеку, чтобы он не получил из желаемого, он всё равно останется недовольным. Да ну, я это понял ещё в садике когда мне купили трансформера, которого я так страстно хотел, и после похода в садик в скором времени обнаружил что у одного мальчика из группы робот покруче и и умеет превращаться в самолёт. Ладно, тут я уже утрирую, но сути этого не меняет. Для каждого это рано или поздно должно стать понятным. Ну, или, что может быть ещё? Может он был бы счастлив если бы всё сложилось по другому, остался бы в семье и возможно приобрёл счастье. Тогда этот фильм был про волю случая, про фортуну которая раздаёт всем как получится. В чём тогда смысл? Может быть ещё в символизме и великой загадке, что же такое этот бутон розы. Возможно это наталкивает на множество мыслей в ходе которых каждый находит свою истину. Может и так, но это только мысли и догадки. И это всё из-за того что я не понял про что этот фильм. (Вот последнее предложение должно читаться на повышенных тонах).
Ну а теперь как бы я оценил этот фильм. Жил бы я в 41м году, посмотрел бы его где-то в кинотеатре на большом таком экране, мне бы это показалось довольно таки интересно. Но это только потому что тогда не было всего того что есть сейчас. Этот фильм был интересным когда-то. Наверное. Нет, ну был же. Должен быть. А сейчас мне кажется это и не сильно так. Да я бы отдал бы предпочтениям банальной зрелищности, чем думать о смысле этого фильма. Вот как бы это страшно не звучало для старших поколений, но мне кажется что многое уже изменилось. То что впечатляло умы раньше сейчас не интересно, не актуально так сказать, а в глазах предыдущих поколений всё новое кажется убогим так как не такое как было когда-то у них, не понятнее. Оценю я его на балов так 6. Из 10 естественно.


Добавлено (23.04.2012, 03:38)
---------------------------------------------
Кстати, я тут пригляделся к одному фильму. Показался довольно таки интересным. Называется "шпионские игры". Можно было бы когда-то посмотреть, если его ещё не видел.



_______________________________________videogamesnews.ucoz.ua________________________________________
 
NemaДата: Понедельник, 23.04.2012, 16:12 | Сообщение # 4
Нет аватара
Level 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 603
Пол: Мужчина
На сайте с 15.04.2011
Репутация: 5
Статус: Offline
Шпионские игры - это фильм Тони Скотта? Хорошо, давай - с тебя тема, а то по этому фильму, похоже, обсуждать особенно нечего.

Егор, просто Егор...
 
DragonДата: Понедельник, 23.04.2012, 22:13 | Сообщение # 5
Level 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 752
Пол: Мужчина
На сайте с 14.04.2011
Репутация: 6
Статус: Offline
Что, серьёзно больше нечего? Вот это да, вот так взяли и всё сказали и всё понятно стало. Кажется это тот фильм. http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/840/ Вот ссылка чтобы точно не перепутать какой.


_______________________________________videogamesnews.ucoz.ua________________________________________
 
NemaДата: Вторник, 24.04.2012, 10:21 | Сообщение # 6
Нет аватара
Level 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 603
Пол: Мужчина
На сайте с 15.04.2011
Репутация: 5
Статус: Offline
Не, при желании сказать всегда можно что-то ещё, мне просто подумалось, что тебя фильм не очень заинтересовал, и вряд ли тебе будет очень интересно разговаривать о нём.
Я вот например не согласен с твоей критикой. Ну как, согласен, но не совсем, во всяком случае, я бы не был столь категоричным, и считаю, что сюжет, рассказанный нам, будет актуален всегда, пока в этом мире правять деньги. То что некоторые вещи понятны и без фильмов, это само собой разумеется, но, ведь тогда и снимать фильмы не стоит, получается, где нет элементов встречающихся в реальности.
Нам показали жизнь сильного властного человека, который считал, что люди будут думать то, что он им скажет, взять хотя бы ту фразу про войну на Кубе: "С тебя фотографии, а я обеспечю войну", такая фраза кстати была в реальности, так как образ Кейна был частично взят с одного газетного магната, а также там был один момент, когда Кейн пошёл против своей сущности, так как в нём проснулся журналист - это когда он дописал статью за своим "другом", который перепил, обличающую свою жену.
Я совсем не превышаю значимость фильма, во всяком случае стараюсь, но вот те же диалоги, некоторые совсем необязательные вкрапления, мне, как человеку который сам пишет и интересуется психологией, понравились.


Егор, просто Егор...
 
DragonДата: Среда, 25.04.2012, 20:03 | Сообщение # 7
Level 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 752
Пол: Мужчина
На сайте с 14.04.2011
Репутация: 6
Статус: Offline
Да, что-то в этом есть, но мне больше нечего добавить.


_______________________________________videogamesnews.ucoz.ua________________________________________
 
tornakДата: Суббота, 19.05.2012, 19:03 | Сообщение # 8
Level 3
Группа: Друзья
Сообщений: 125
Пол: Мужчина
На сайте с 18.04.2011
Репутация: 3
Статус: Offline
Dragon, я не очень люблю старые фильмы, потому что как ты и сказал эти фильмы уже устарели
 
DragonДата: Воскресенье, 20.05.2012, 02:43 | Сообщение # 9
Level 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 752
Пол: Мужчина
На сайте с 14.04.2011
Репутация: 6
Статус: Offline
А этот ты посмотрел? Может быть есть что добавить или рассказать.


_______________________________________videogamesnews.ucoz.ua________________________________________
 
Форум » Фильмы и сериалы » Киномания » Citizen Kane/Гражданин Кейн
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


-Скрыть

Мини-чат

Обновления на форуме

29.11.2020 klimlimonov пост в теме "Intel или AMD"
16.04.2017 lolikop пост в теме "Mass Effect"
08.10.2013 Dragon пост в теме "Звёздный путь/Star Trek"
23.09.2013 Nema пост в теме "В диких условиях/Into the Wild"
20.09.2013 Nema пост в теме "3 идиота/3 idiots"
17.09.2013 tornak пост в теме "Лолита/Lolita"
30.08.2013 Nema пост в теме "Господин Никто/Mr. Nobody"
23.08.2013 tornak пост в теме "Про комікси"
18.08.2013 Dragon пост в теме "Семь/Seven"
05.08.2013 Nema пост в теме "Типа крутые легавые/Hot Fuzz"
29.07.2013 Nema пост в теме "Догвилль/Dogville"
28.07.2013 Dragon пост в теме "Сердце Ангела/Angel Heart"
16.07.2013 Nema пост в теме "Вверх/Up"
27.05.2013 Nema пост в теме "Форсаж 6/Fast & Furious 6"
27.05.2013 Nema пост в теме "Двойная рокировка"
26.05.2013 Dragon пост в теме "Tomb Raider"
04.05.2013 Nema пост в теме "BioShock Infinite"
23.04.2013 Dragon пост в теме "Отступники/The Departed"



Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU

Copyright VGN © 2024 | Сайт создан на хостинге