Вторник, 19.03.2024, 10:15

Preview [5]
В данном разделе можно будет найти интересные preview-обзоры видеоигр.
Наши обзоры [6]
В данном разделе можно будет найти наши обзоры видеоигр.
Архив [1]
Здесь собраны интересные статьи игровой индустрии.
Описание игровых платформ [12]
информация о существующих на данный момент платформах
Аниме

Мэрдок Скрэмбл: Сжатие
Кровь-С
Блокнот Бога

Сериалы

Дневники вампира
Ведьмак
Блудливая Калифорния

Фильмы

Теккен: Кровавая месть
Сайлент Хилл
Последняя фантазия VII: Дети пришествия

Манга

Под покровом тени
На чем вы любите играть?
Всего ответов: 49
Главная » Статьи » Описание игровых платформ

PlayStation Portable
 
PlayStation Portable (официальная аббревиатура PSP, также известная как PSP FAT; PSP Slim and lite; PSP Brite) — портативная игровая консоль производства Sony Computer Entertainment. PlayStation Portable — третий продукт компании Sony в линейке PlayStation. Анонс PSP состоялся на выставке E3 2003, а первая консоль была продемонстрирована публике 11 мая 2004 года на пресс-конференции, проводимой Sony в рамках E3 2004. Первые продажи консоли были начаты в Японии 12 декабря 2004 года, в Северной Америке 24 марта 2005 года, и в PAL-регионах 1 сентября 2005 года.

PlayStation Portable является первой портативной игровой консолью, которая использует оптический накопитель Universal Media Disc (UMD), в качестве основного носителя. Другими отличительными возможностями игровой консоли являются: большой широкоэкранный ЖК-дисплей, расширенные мультимедиа-возможности и возможность соединения с PlayStation 3, Интернетом и другой PSP.

История

Идеи по созданию портативной консоли у Sony появились ещё в 1997 году, когда на рынок Японии вышла портативная консоль PocketStation. Но продажи не задались, и уже в 1998 году компания свернула производство этой портативной игровой консоли. Но Sony не оставила надежды по захвату рынка портативных игровых консолей, и уже в 2003 году на Е3 была анонсирована PSP, а на Е3 2004 года были показаны первые товарные образцы. Новинка разошлась тиражом более 50 млн. На Е3 2007 года была показана PSP Slim&Lite, которая отличалась от предшественницы более тонким дизайном корпуса, и отсутствием ИК-порта. В 2008 году, на конференции в Лейпциге была представлена PSP-3000, в основу которой лёг дизайн предыдущей PSP, был добавлен микрофон, для общения в виртуальной сети Skype, а также новый более яркий экран. Но Sony не остановились на достигнутом. На Е3 2009 года была показана PSP Go, которая кардинально отличалась от предшественниц: форм-фактор «Слайдер», отсутствие UMD-слота, встроенная память 16 Гигабайт .
 


Варианты

Розничная комплектация

Консоль PSP продаётся в трех основных комплектациях:
Base Pack — базовая комплектация (в Северной Америке называется Core Pack). Включает саму консоль, руководство по эксплуатации, аккумулятор и адаптер переменного тока. Эта версия была доступна при запуске продаж в Японии, позже продажи были реализованы в Северной Америке и Европе. Base Pack продается за USD $199, HKD $1360, CDN $229,99, EUR €199, AUD $299,99 и GBP £149,99.
Value Pack (в некоторых регионах заменён на Entertainment Pack) содержит всё то же, что и Base Pack, также включая карту памяти Memory Stick Duo на 32 Мбайт, микрофибровую салфетку для протирки экрана, ремешок для ношения консоли на руке, наушники с пультом дистанционного управления, чехол и Demo Disc (DemoUMD). В некоторых регионах вместо Value Pack продается Entertainment Pack, который включает UMD-фильм Lords of Dogtown, игру ATV Offroad Fury: Blazin' Trails и Memory Stick Pro Duo на 1 Гбайт.
Giga Pack содержит то же, что и Value Pack, но вместо карты памяти Memory Stick Duo на 32 Мбайт в комплекте идёт карта памяти Memory Stick Pro Duo на 1 Гбайт, кабель mini-USB для подключения консоли к компьютеру и подставка для консоли, предназначенная для удобного просмотра фильмов.

Цвета

PlayStation Portable доступна в различных цветовых вариациях: чёрный (piano black), белый (ceramic white), розовый (pink), сиреневый (light purple), голубой (felicia blue), нежно-зеленоватый (mint green), красный (deep red), нежно-розовый (rose pink), жёлтый, серебряный, золотой. Жёлтый цвет приурочен к выходу игры The Simpsons, белый и чёрный варианты доступны в Японии, Южной Корее, Тайване, Таиланде, Сингапуре, Гонконге, Австралии, Казахстане, России и Европе, в то время как розовый продаётся только в Европе (включая Россию), Гонконге и Японии.

Варианты серебристый и голубой металлик были выпущены эксклюзивно 14 декабря и 21 декабря 2006 года в Японии и Гонконге.

Вариант цвета хаки доступен покупателям коллекционного издания игры Metal Gear Solid: Portable Ops, выпущенного ограниченным тиражом в Японии.

PSP золотого цвета была выпущена в Японии 22 февраля 2007 года.

Кроме того, сторонние компании выпускают сменные панели и виниловые пленки с различными узорами и расцветками.
 


Модели

PSP Slim & Lite (PSP-2000)

На E3 2007 Sony анонсировала новую версию PSP, которая поступила в продажу в сентябре 2007 года. У новой модели изменился дизайн — она стала на 33 % легче и на 19 % тоньше, чем оригинал. Также изменения затронули технические стороны: добавился композитный ТВ-выход, удвоилась ROM и RAM память PSP (64 Мб вместо 32 Мб), увеличилась яркость дисплея и появилась возможность заряжать PSP с помощью USB. Из нововведений также стоит отметить кеширование данных с UMD-диска в память PSP для более быстрой загрузки ресурсов игры. WLAN-переключатель был перенесён наверх, где раньше находился ИК-порт (из-за ненадобности он был убран), что было сделано, чтобы избежать случайного включения Wi-Fi. Динамики, которые раньше находились внизу, разместили наверху спереди. Отсек для UMD-дисков теперь приходится открывать вручную и из-за того, что PSP стала тоньше, пришлось отказаться от автоматического трея (диск приходится вставлять вручную). Вдобавок ко всему этому, Sony улучшила крышку слота для карты памяти Memory Stick.

PSP Bright (PSP-3000)

20 августа 2008 года, на конференции в Лейпциге, была продемонстрирована новая модель PSP с изменённым дизайном. За основу взят дизайн Slim & Lite (PSP-2000), новая версия консоли обладает более ярким и насыщенным дисплеем, встроенным микрофоном, овальными кнопками Start, Select и Home. Новый экран обеспечивает более высокую чёткость изображения и улучшенную цветопередачу. Из несущественных изменений в дизайне можно отметить, что надпись «SONY» перебралась в верхний левый угол и логотип PS перебрался на кнопку (HOME), а также между кнопками сделали углубление.

Консоль поступила в продажу в Северной Америке с 14 октября 2008 года и Европе с 15 октября 2008 года.
 


PSP go

О выпуске новой модели PSP под названием PSP go, стало известно 30 мая 2009 года в июньском эпизоде Qore. Позже консоль была официально анонсирована 2 июня 2009 года корпорацией Sony Computer Entertainment на открытии выставки игровых достижений E3 в Лос-Анджелесе. У PSP go полностью переделан корпус, добавлена поддержка беспроводной сети Bluetooth, размер дисплея сокращён до 3,8 дюймов (на предыдущих версиях PSP 4,3 дюйма), и уменьшен вес по сравнению с оригинальной PSP на 43 %. Вместе с этим Sony убрала UMD дисковод, но в отличие от предыдущих моделей, новая PSP имеет 16 Гб внутренней флеш-памяти и поддерживает карты памяти стандарта Memory Stick Micro вместо Memory Stick Duo. Игры загружаются из интернет-магазина PlayStation Store. Скользящий механизм может скрывать главные кнопки и аналоговый джойстик, когда в них нет надобности.

Продажи PSP go стартовали 1 октября 2009 года в Северной Америке (цена 249 долларов) и Европе (цена 249 евро), а 1 ноября новая версия консоли появилась в Японии (цена 26 800 йен). 21 апреля 2011 года SCEJ(Sony Computer Entertement Japan) заявили об окончании производства PSP go в пределах Японии.Однако,SCEA(Sony Computer Entertement America) не собираются останавливать производство консоли из-за немалого спроса PSP go в Америке.

Аппаратное обеспечение
 


Технические характеристики

PlayStation Portable была разработана Синъити Огасаварой для подразделения Sony Computer Entertainment корпорации Sony. Ранние модели производились в Японии, но для снижения затрат на производство оно было перемещено в Китай.

Размеры консоли — 170×74×23 мм, масса с аккумулятором — 280 грамм. Размер дисплея по диагонали — 4,3 дюйма (110 мм), соотношение сторон — 16:9, разрешение — 480×272 пикселей, количество цветов — 16 млн.

Система основана на процессоре MIPS R4000 и включает аппаратное обеспечение для декодирования мультимедиа (такого, как H.264) и векторный блок Virtual Mobile Engine. MIPS R4000 работает на частотах от 1 до 333 МГц. В 2005 году стало известно, что Sony обрезала частоту процессора для лицензионного программного обеспечения на уровне в 222 МГц и причины этого неизвестны. Существует стороннее программное обеспечение, которое позволяет консоли работать на полной скорости в 333 МГц, однако заряд батареи в таком случае расходуется быстрее. С развитием официальных прошивок, частота 333 МГц стала стандартной частотой для работы PSP, связано это было с увеличением производительности консоли для ресурсоёмких игр. В марте 2008 года появилась первая игра для PSP, которая использовала 333 МГц — God of War: Chains of Olympus.

Система имеет основное ОЗУ объёмом в 32 Мбайт (в версии PSP Slim&Lite память увеличена до 64 Мбайт) и встроенную DRAM объёмом в 4 Мбайт. В консоли нет дополнительного блока управления памятью. Также поддерживаются карточки памяти Memory Stick DUO объёмом до 32 Гб (теоретически могут поддерживаться карты объемом до 2 Тб).

Графический чип работает на частоте шины (166 МГц), имеет 2 Мбайт встроенной памяти, осуществляет полигональный и NURBS-рендеринг, аппаратное освещение, отсечение, наложение текстур, сжатие текстур и тесселяцию, затуманивание, поддерживает альфа-канал, тесты глубины, вертексное смешивание для эффектов морфинга. Все операции — в 16- или 24-битном цвете. Чип также используется при просмотре изображений.

Модуль Wi-Fi в PSP поддерживает только два стандарта защиты беспроводного соединения — WEP и WPA. Наиболее стойкий на сегодня стандарт шифрования WPA2 не поддерживается. Это необходимо учитывать при настройке беспроводного роутера Wi-Fi, к которому будет подключаться PSP.
 


Аккумулятор

Продолжительность работы консоли со стандартной батареей на 1200 мА·ч (1800 на PSP-100X) составляет от 3-х (при игре с максимальной яркостью экрана и использованием Wi-Fi) до 10-ти часов (при проигрывании MP3 с выключенным экраном).

Также существуют батареи большей ёмкости, к примеру, батарея на 2400 мА·ч, что увеличивает время работы примерно на 20 %, или 3600 мА·ч, что увеличивает время, соответственно, в 2 раза. Спящий режим позволяет использовать минимум энергии батареи, при этом ОЗУ консоли остается активной, что даёт возможность моментально включить консоль для продолжения работы.

Камера и GPS

Фотокамера Quick Shot Camera и GPS-адаптер были анонсированы в качестве дополнения для PSP в марте 2006 года. Камера Quick Shot (яп. ちょっとショット Chotto Shot?) может и снимать фотографии, и записывать видео. Камера была выпущена в Японии 1 ноября 2006 года по цене в ¥5 000. GPS-адаптер также поддерживал игры, в основе геймплея которых заключалось использование GPS, такие как Metal Gear Solid: Portable Ops.

Прочее

Существуют дополнительные аксессуары: микрофон, батарея увеличенной ёмкости на 3600 мА·ч, насадка на батарею, увеличивающая ёмкость до 4600 мА·ч, наушники с пультом дистанционного управления, зарядное устройство, автомобильный адаптер и адаптер переменного тока.

Игры

Кроме поддержки стандартных игр, на PSP можно загружать и играть в игры PlayStation с помощью эмуляции. В настоящее время можно загрузить PlayStation игры на консоль с помощью PlayStation Network через PlayStation 3, компьютера с Media Go или напрямую через Wi-Fi. При использовании сustom-прошивки есть возможность переконвертировать образ диска в понятный консоли формат; также существуют homebrew-эмуляторы старых консолей (например, Nintendo Entertainment System и Sega Mega Drive).

Программное обеспечение
 


Системное программное обеспечение

Системное программное обеспечение — это официальная, обновляемая, прошивка для PlayStation Portable. Обновления добавляют новые возможности, а также вносят исправления в безопасность, для того чтобы предотвратить запуск программ, которые не имеют цифровой подписи. Обновление прошивки включает в себя изменения, внесённые предыдущими обновлениями.

Систематический выпуск обновлений прошивки добавил много различных функции, среди которых Веб-браузер, поддержка Adobe Flash Player 6, аудио и видео кодеки, поддержку различных форматов изображений, Skype, PlayStation Network, возможность подключения к PlayStation 3 для дистанционного воспроизведения видео и аудио, а также обновления безопасности. Для смены прошивки заряд аккумулятора должен быть не меньше 75 %, если же во время смены прошивки был вынут аккумулятор, то консоль больше не сможет работать, для восстановления работоспособности, систему придётся загрузить в сервис режиме или отдать на ремонт в сервис центр Sony, если консоль ещё на гарантии, то её восстановят бесплатно.

Также существуют, так называемые «кастомные» прошивки. Они позволяют запускать образы игр снятые с UMD дисков. Так как PSP-3000 и PSP-2000 с материнской платой версии ТА-088v3 и выше, а также PSPGo не прошиваются на кастомные прошивки, сторонние разработчики придумали выход и создали «виртуальную» прошивку, например 6.20 TN (HEN). НЕN — Homebrew ENabler, запускает программу при помощи различных эксплоитов (например, данных сохранения или специальных TIFF-файлов) для запуска виртуальной прошивки. Она находится не в памяти PSP, а в RAM. Но при каждом выключении она «летит». Также кастомные прошивки позволяют запускать Homebrew программы. Это различные программы для PSP, которые не работают на официальной прошивке. На сегодняшний день в свободном доступе имеются прошивки для всех консолей, а также появились не виртуальные прошивки, а самые что ни есть постоянные (Для PSP 2000, 3000, GO).

Мультимедиа и кодеки
 


Видео

С качественным видео и аудио (разрешение 480X272, битрейт 500 кбит/с и частота дискретизации аудио 48 кГц) 22-минутный видеофайл имеет размер 55 Мбайт и его можно записать на Memory Stick Duo.
Формат Memory Stick Video
MPEG-4 Simple Profile (AAC)
Основной профиль H.264/MPEG-4 AVC (AAC)
MP4
Простой профиль MPEG-4 (AAC)
Основной профиль H.264/MPEG-4 AVC (CABAC) (AAC) и базовый профиль(AAC)
AVI
Motion JPEG Linear (PCM)
Motion JPEG Linear (μ-Lau)

Аудио

Аудиоплеер консоли поддерживает множество кодеков и имеет поддержку визуализаторов. Ниже приведён список поддерживаемых кодеков.
Формат Memory Stick Audio
ATRAC3
ATRAC3plus
MP3 (MPEG-1/2 Audio Layer3)
MP4 (MPEG-4 AAC)
WAV (Linear PCM)
WMA (только стандарт Windows Media Audio 9) (воспроизведение формата WMA необходимо активировать в настройках при наличии подключения к Интернет)

Изображения

Программа просмотра поддерживает распространённые форматы изображений:
JPEG (DCF2.0/Exif2.21)
TIFF (В прошивке 5.50 поддержка убрана)
BMP
GIF
PNG

Интерфейс
 


В PlayStation Portable используется графический пользовательский интерфейс, который называется XrossMediaBar.

Стандартный фоновый цвет меню меняется в зависимости от месяца года.

Пользователь также, начиная с версии прошивки 2.00, может выбрать в качестве фона по умолчанию любой стандартный цвет или картинку из сохранённых на карту памяти.

Интересные факты

Среди русских фанатов принято название «ЗЫЗа», что является названием «PSP», набранным в стандартной русской раскладке клавиатуры (ЙЦУКЕН).
Эпизод «Лучшие друзья навсегда» сериала «Южный парк» разворачивается вокруг игровой приставки «PlayStation Portable». В этом эпизоде приставка была создана Богом, чтобы среди лучших игроков выбрать полководца армии рая.
27 января 2011 года Sony анонсировала PSP 2 — Next Generation Portable
На сайте wololo.net была выложена новость,что Sony объявила:первый,кто найдёт дыру на NGP(psp2)-получит $20000.


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/PSP
Категория: Описание игровых платформ | Добавил: Nema (26.04.2011)
Просмотров: 6150 | Теги: PlayStation Portable, описание консоли | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Нет аватара
"Гости"

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Продолжение To the Moon


Отложен релиз Amnesia: A Machine for Pigs


Западная Phantasy Star Online 2


Триквел The Walking Dead в августе


Sniper: Ghost Warrior 2 не выйдет летом


РПГ Kingdoms of Amalur может перейти в собственность штата Род-Айленд


Портативный Mortal Kombat


Состоялся российский релиз квеста Yesterday

Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU

Copyright VGN © 2024 | Сайт создан на хостинге