Четверг, 25.04.2024, 10:22

| Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск |

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Фильмы и сериалы » Киномания » Трансформеры 3 (Transformers: Dark of the Moon)
Трансформеры 3 (Transformers: Dark of the Moon)
PrinceДата: Понедельник, 02.05.2011, 21:56 | Сообщение # 1
Level 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 172
Пол: Мужчина
На сайте с 22.04.2011
Репутация: 3
Статус: Offline

Жанр: фантастика, боевик, приключения
Режиссёр: Майкл Бэй
Сценарий: Эрен Крюгер
В главных ролях: Шайа ЛаБаф, Джош Дюамель, Роузи Хантингтон-Уайтли
Страна: США



Сюжетная завязка третьего фильма берёт за основу реальные события — первую высадку человека на Луну 20 июля 1969 года. По сюжету, экипаж Аполлона-11 во главе с Нилом Армстронгом были потеряны на некоторое время Землей, первые же обнаружили на обратной стороне Луны полуразрушенный звездолёт с Кибертрона — планеты трансформеров — с телами мёртвых роботов на борту. Тизер заканчивается на моменте, когда Сентинел Прайм на звездолёте возвращается к жизни. Сам сюжет связан с космической гонкой между СССР и США в которую оказались втянуты инопланетные роботы. Известны следующие сцены фильма: Крупная битва автоботов и десиптиконов в городе, попутно с вертолетов высаживаются военные-летуны в специальных аэродинамческих костюмах с целью спасения Сэма и его новой подруги. Сэм пытается устроится на работу. По сюжету его приставили к награде, которую ему лично вручил президент. Там же, в белом доме он знакомится со своей новой девушкой (Рози Хантингтон-Уайтли) которая работает секретарем у президента. Поиски работы даются Сэму тяжело, хотя правительство «по блату» помогает ему попасть в одну из крупнейших фирм США. У Сэма появится оружие — некое подобие гарпуна. В сцене битвы Сэма с десептиконом он использует его, чтобы вырвать роботу глаз.



Время увидеть невозможно, можно увидеть только его последствия
 
NemaДата: Вторник, 18.12.2012, 01:25 | Сообщение # 2
Нет аватара
Level 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 603
Пол: Мужчина
На сайте с 15.04.2011
Репутация: 5
Статус: Offline
Я всё именно так себе и представляю: Приходит Спилберг к Майклу Бэю и говорит: «Хочу миллиард. А ещё сделай мне красиво». Режиссёр вздыхает, гремит цепями, которыми прикован к батарее и наконец соглашается. Но с одним условием: «А если сделаю… вы меня отпустите?». Стивен улыбается, достаёт из игрушечного Оптимуса Прайма шоколадный доллар и хищно откусывает голову Джорджу Вашингтону: «Майкл, мы ведь не дети. Вот скажи, ты бы отпустил на моём месте человека, способного принести тебе миллиард, да ещё и красиво?» Создатель «Пёрл-Харбора» обречённо возносит взгляд к небесам и полушёпотом взывает к голосу разума: «Можно тогда я хотя бы нормальный фильм сниму?». Спилберг сразу же становится серьёзным. «К четвёртой части посмотрим»,- кидает он на прощание и уходит, сосредоточенно бормоча: «Что-то я давно Оскар не получал, непорядок…».

Бытует мнение, согласно которому «Трансформеры 3» – неописуемая фигня. Мол, сюжет – один из всадников Апокалипсиса, логика повесилась ещё в первой части и изрядно пованивает, а шутки подслушаны у обкурившегося хиппи. На это можно ответить только одно: «Да ладно! Кто-то рассчитывал на интеллектуальный боевик и изобличительную пародию на современный мир вроде: автоботы и десептиконы – две грани человеческой сущности?». Это же не серьёзно. Фильм преследует лишь одну цель – отправить в экзальтированный нокаут часть мозга, вынесенную на периферию. Это я про глаза, если что.

С другой стороны, мнение о вседозволенности детищу Майкла Бэя, раз изначально всё было ясно, также считаю перебором. Если по чесноку – не заслуживали Трансы таких сборов и по-настоящему крутой была лишь первая часть. И то во многом потому, что ранее помыслы об экранизации любимой робо-саги казались безумием. Но нас уже ждёт четвёртый эпизод, с заманчивой пометкой «перезапуск», и этому нет конца, ибо не отказался же Дисней от доения сверхприбыльной коровы после ухода Орландо Блума и Киры Найтли. И в придачу Гора Вербинского – вот где главная трагедия.

«Трансформеры 3» могли стать эталонным зрелищем, нашёптывающим «пересмотри меня», как только появится свободный часок, но ему не хватило умеренности. Недаром он не получил «Оскар» за «Лучшие визуальные эффекты». В чью-то голову очередной раз пришла светлая идея снять семейную комедию, где роботы чистят друг другу морды, что только шестерёнки летят, а молодой человек в это время пытается найти своё место в мире. Вот зачем? Если Спилберг в «Особом мнении» и Джосс Уидон в «Мсителях» знали, что им делать с отведённым хронометражём, то Майкл Бэй крикнул: «Накиньте мне ещё десять минут» и ушёл обедать, видимо, недостаточно ясно объяснив сценаристу свои желания. Ну а сценарист тот ещё Крюгер. И пусть не Фредди, судьба его предрешена. Он, оказывается, причастен и к «Братьям Гримм» Терри Гиллиама. А то я удивлялся – как это у именитого режиссёра получилось ТАКОЕ.

Да, фильм безбожно затянут и незнаком с чувством меры. Пересыщен ненужными персонажами и стремлением придать драматизма происходящему. Что и говорить, если главное достоинство – спецэффекты, выглядят подчас как сантиметровый слой масла на просвечивающемся кусочке хлеба. Богатство так и прёт, а от вкуса подташнивает.

Персонажи вызывают лишь садистское желание подсказать десиптиконам куда поставить ногу, чтобы раздавить. Есть, конечно, весельчаки, чьё появление в кадре не раздражает, но тот же Ванг был аннигилирован слишком быстро. Шайа Лабаф мечется, орёт и порождает мысли: «Хм, в четвёртой части его не будет, так может…», но куда там. А его новая пассия примечательна лишь первым появлением. Мне и Меган Фокс не очень-то нравилась, но эта напрашивается на фразу, которую сама и сказала: «Кто-нибудь объяснит, что тут происходит?». А Оптимус и Мегатрон? В экранизациях они никогда не тянули на себя покрывало, а сейчас и вовсе сникли. Лидер десептиконов превратился в легко манипулируемую шестёрку, чьим лицом можно вспахивать мостовые, а Прайм увышечен донельзя.

И ведь можно было сделать отменное зрелище! Но вся проблема в том, что когда фильму остаётся меньше половины, не видишь никаких вариантов, кроме финальной битвы, а когда с полчасика – битва только начинается. Вырезать бы середину и превратить в полуторачасовое действо, ценой якобы сюжета – вот это красота. Но нет, Бэй, похоже, думал так: «Я зритель. Прихожу на сеанс. Вижу шикарное начало. Затем истинную подоплёку высадки на Луну. После – очаровательные ножки и чуть выше. Следом: то хохочу, то совершаю экскурс по Чернобылю. А потом засыпаю. Просыпаюсь отдохнувшим, а тут развязка. Взрывы, Twisted Metal, пафос, оторванные руки, человечные роботы и Айзек Азимов, ворочающийся в гробу». Такое чувство, будто режиссёр не вполне осознавал, что уже проснулся и пора на работу.

Спасает только одно: сколько бы желчи ни было вылито на третьих «Трансформеров», сняты они профессионально. Бойкая музыка, россыпь удачных шуток, завораживающее зрелище трансформаций и недурственная работа оператора – сцена в небоскрёбе реально хороша, да и слоу-мо в большинстве случаев уместно. Пожалуй, вышло даже лучше «Мести падших». Но не намного.

Посему говорить об очередной части, как о непроходимом ужасе, не приходится. Можно и посмотреть. Особенно устроив себе сонный час по ходу представления. Ждём, кто не выдержит первым – зрители или однозначное число в названии.

Оценка: 6/10


Егор, просто Егор...
 
Форум » Фильмы и сериалы » Киномания » Трансформеры 3 (Transformers: Dark of the Moon)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


-Скрыть

Мини-чат

Обновления на форуме

29.11.2020 klimlimonov пост в теме "Intel или AMD"
16.04.2017 lolikop пост в теме "Mass Effect"
08.10.2013 Dragon пост в теме "Звёздный путь/Star Trek"
23.09.2013 Nema пост в теме "В диких условиях/Into the Wild"
20.09.2013 Nema пост в теме "3 идиота/3 idiots"
17.09.2013 tornak пост в теме "Лолита/Lolita"
30.08.2013 Nema пост в теме "Господин Никто/Mr. Nobody"
23.08.2013 tornak пост в теме "Про комікси"
18.08.2013 Dragon пост в теме "Семь/Seven"
05.08.2013 Nema пост в теме "Типа крутые легавые/Hot Fuzz"
29.07.2013 Nema пост в теме "Догвилль/Dogville"
28.07.2013 Dragon пост в теме "Сердце Ангела/Angel Heart"
16.07.2013 Nema пост в теме "Вверх/Up"
27.05.2013 Nema пост в теме "Форсаж 6/Fast & Furious 6"
27.05.2013 Nema пост в теме "Двойная рокировка"
26.05.2013 Dragon пост в теме "Tomb Raider"
04.05.2013 Nema пост в теме "BioShock Infinite"
23.04.2013 Dragon пост в теме "Отступники/The Departed"



Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU

Copyright VGN © 2024 | Сайт создан на хостинге