Пятница, 29.03.2024, 01:27

| Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск |

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Фильмы и сериалы » Киномания » В джазе только девушки/Some Like It Hot
В джазе только девушки/Some Like It Hot
NemaДата: Среда, 02.01.2013, 15:16 | Сообщение # 1
Нет аватара
Level 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 603
Пол: Мужчина
На сайте с 15.04.2011
Репутация: 5
Статус: Offline

Режиссёр: Билли Уайлдер
В главных ролях:
Мэрилин Монро
Тони Кёртис
Джек Леммон
Бюджет: $2,883,848
Страна: США
Год: 1959
Оценка на IMDb: 8.4

Чикаго, 1929 год, времена сухого закона. Алкоголь продаётся только из-под полы, устраиваются нелегальные вечеринки в тщательно засекреченных местах, полиция делает облавы. Двое джазовых музыкантов, саксофонист Джо и контрабасист Джерри, абсолютно бедные парни, перебивающиеся с хлеба на воду, закладывающие свои пальто, оказываются ненужными свидетелями для банды чикагских мафиози во главе с Коломбо по прозвищу «Белые Гетры». Чтобы избежать гибели от рук гангстеров, они пытаются устроиться в гастролирующий джазовый оркестр, но вскоре выясняется, что оркестр женский и туда берут только девушек. Парни вынуждены переодеться в женскую одежду и выдать себя за музыканток по имени Джозефина и Дафна.


Егор, просто Егор...
 
NemaДата: Среда, 02.01.2013, 15:22 | Сообщение # 2
Нет аватара
Level 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 603
Пол: Мужчина
На сайте с 15.04.2011
Репутация: 5
Статус: Offline
Пересматривая старые фильмы, порой чувствуешь себя разрушителем легенд. Пожимаешь плечами и не знаешь, что с этим делать – то ли переждать где-нибудь приступ, то ли бежать в мир и на каждом углу возвещать о грандиозном обмане. Шутки шутками, но когда общепризнанный шедевр похож на хлипкую лодочку, которую держит на плаву лишь авторитет, кто-то непременно должен оказаться неправ. Либо я, либо они. Если у меня что-то с головой – ну что ж, не впервые. Если у них… не спохватиться бы поздно, оказавшись среди высших приматов.

Кто-то скажет: «О вкусах не спорят», но разве любой диалог, простирающийся дальше содержания завтрака, не является пресловутым спором о вкусах? Кроме того, не думаю, что творцы особо прислушиваются к критике, раздающейся в их сторону. Не только из-за уверенности в собственной исключительности. Стиль есть стиль, а гибкость – свойственнее ремесленникам. Ценители – другое дело. Им интересно и фильм посмотреть, и послушать, что другие говорят, дабы одобрительно улыбнуться или вознегодовать. Поэтому культура обсуждения – целый пласт, занимающий гораздо больше пространства, нежели представители искусства, на которых она вольготно распласталась.

«В джазе только девушки» – очередной парадокс прошлого. Рассматривая регалии фильма, такие как: «Лучшая комедия всех времён США» по версии американского киноинститута, хочется протереть глаза. Выйди на экран нечто подобное сейчас, вал критики быстро бы уничтожил нахалку, обеспечив сомнительную славу. Если бы вообще обратили внимание. Разумеется, обязательно найдутся тысячи доводов, способных в пыль растереть мнение подобное моему. Но как сказал герой сего творения: «Волков бояться – в лес не ходить».

Многие беззастенчиво обвиняют мейнстрим во всех смертных грехах. Хотя он – всего-навсего отражение спроса широких масс. При этом наивысшую точку карьеры Мэрилин Монро, принято величать не иначе как «шедевр». Но позвольте, разве не сиё произведение стоит монументальным колоссом у истоков современных комедий? Быть может, в 1959 это и было смело, но разве нуждаются выдающиеся памятники литературы в оправдании: «В те времена подобное являлось актуальным»? Вряд ли. А если и так, то они изменили мир и здравствуют поныне в своём великолепии.

Я не хочу сказать будто «В джазе только девушки» ужасный фильм. Нет. Добротная комедия, исповедующая ныне классическое развитие событий. На один вечер. А вся эта культовость… тираж дело такое. До сих пор вспоминается мем: «Это Спарта!!!». И что? Гениальная фраза или всеобщее помешательство?

Логику, например, никто не отменял. И если герои творят что-то запредельное, гордо именуя развернувшийся китч эксцентрической комедией… так и у трэша свои почитатели. Кинематограф вырос и то, что творит секс-символ Голливуда, сейчас на «Золотой глобус» никак не тянет. Да, Мэрилин привлекательна, и в моменты, когда демонстрирует свою миловидность, от неё трудно оторваться. Но я знаю девушек куда успешнее справляющихся с этой задачей. А что касается непосредственно актёрского мастерства – не завязанного на женской обольстительности – у Монро получается из рук вон плохо. Переигрывает жутко. Глаза мёртвые. И почему-то уверена: брови должны вести себя как ковбой на родео. А игра Джека Леммона, между прочим, не нуждается в поблажках.

Юмористических моментов до обидного мало. Мотивация персонажей из разряда «додумай сам». Сопереживать им – ни малейшего желания. Ибо это всё равно, что всерьёз тревожиться за героев комедии абсурда «Монти Пайтон и Священный Грааль». Им смерть грозит, а они цирк устроили. Кто-то решил резко перемениться, но с какого перепугу? Обычному фильму всё это можно простить. Их тысячи. Они не запоминаются. А шедеврам, проевшим дыру в сознании – нет. Потому что пишешь о них с оттенком негатива, а в мыслях стучится: «А может не надо? А может…», и этих «может» тысячи. Конечно, с такими защитниками хоть мир покоряй.

Безусловно, что-то должно было обрести культовый статус. А тут и актриса, и песня, и тематика – рай на земле, да и только. Остаётся ждать небесную версию.

Оценка: 6/10


Егор, просто Егор...
 
Форум » Фильмы и сериалы » Киномания » В джазе только девушки/Some Like It Hot
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


-Скрыть

Мини-чат

Обновления на форуме

29.11.2020 klimlimonov пост в теме "Intel или AMD"
16.04.2017 lolikop пост в теме "Mass Effect"
08.10.2013 Dragon пост в теме "Звёздный путь/Star Trek"
23.09.2013 Nema пост в теме "В диких условиях/Into the Wild"
20.09.2013 Nema пост в теме "3 идиота/3 idiots"
17.09.2013 tornak пост в теме "Лолита/Lolita"
30.08.2013 Nema пост в теме "Господин Никто/Mr. Nobody"
23.08.2013 tornak пост в теме "Про комікси"
18.08.2013 Dragon пост в теме "Семь/Seven"
05.08.2013 Nema пост в теме "Типа крутые легавые/Hot Fuzz"
29.07.2013 Nema пост в теме "Догвилль/Dogville"
28.07.2013 Dragon пост в теме "Сердце Ангела/Angel Heart"
16.07.2013 Nema пост в теме "Вверх/Up"
27.05.2013 Nema пост в теме "Форсаж 6/Fast & Furious 6"
27.05.2013 Nema пост в теме "Двойная рокировка"
26.05.2013 Dragon пост в теме "Tomb Raider"
04.05.2013 Nema пост в теме "BioShock Infinite"
23.04.2013 Dragon пост в теме "Отступники/The Departed"



Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU

Copyright VGN © 2024 | Сайт создан на хостинге