Четверг, 28.03.2024, 13:42

| Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск |

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Фильмы и сериалы » Киномания » Особое мнение/Minority Report (Ты это видишь?)
Особое мнение/Minority Report
NemaДата: Пятница, 14.12.2012, 20:53 | Сообщение # 1
Нет аватара
Level 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 603
Пол: Мужчина
На сайте с 15.04.2011
Репутация: 5
Статус: Offline

Режиссёр: Стивен Спилберг
В главных ролях:
Том Круз
Макс фон Сюдов
Колин Фаррел
Саманта Мортон
Оператор:
Януш Камински
Композитор: Джон Уильямс, Мэттью Ферраро, Пол Хаслингер
Страна: США
Год: 2002
Оценка на IMDb: 7,7

2054 год. Вашингтон. Джон Андертон — капитан полиции, командир подразделения профилактики преступлений «Precrime», благодаря которой число убийств удалось свести до нуля. Три провидца («прова»), находящиеся в изоляции, видят преступления, которые будут совершены в ближайшем будущем. Картины их видений выводятся на экран, система выдаёт имена убийцы, жертвы, время убийства и тип преступления (преднамеренное или непреднамеренное). Андертон делает выводы о месте события и вместе с командой предотвращает преступление. Несостоявшиеся убийцы помещаются в анабиозные капсулы. Также «провы» видят повторные видения, — «эхо» — которые подлежат удалению из памяти системы.


Егор, просто Егор...
 
NemaДата: Пятница, 14.12.2012, 20:53 | Сообщение # 2
Нет аватара
Level 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 603
Пол: Мужчина
На сайте с 15.04.2011
Репутация: 5
Статус: Offline
Я всегда знал кто такой Стивен Спилберг. Но тайну происхождения сего откровения так и не разгадал. Одно дело фанатеть от Джеки Чана, поражаясь умопомрачительным трюкам, а другое – интересоваться седыми дедушками. Придётся согласиться: на него работают пиарщики, запустившие слушок о конце света (о котором я тоже откуда-то знаю), и затянуть хвалебную песнь.

В детстве, как и все, я смотрел, что крутили по телику. Переключал каналы и цеплялся за яркую картинку. Ориентировался исключительно на актёров и мультики. Переживал за отважных дядек, восставших против системы. Хоть и не подозревал об этом. И в один прекрасный день узрел «Особое мнение». Мне понравилось. Прошло немало лет, и я решил предпринять повторное путешествие, не сильно рискуя ранить нежные детские воспоминания, Спилберг же.

2054 год. Прошлое. Кроманьонцы пошли священной войной на послушников культа птеродактиля… ладно, шучу.

2054 год. Будущее. Благодаря внедрению системы профилактики преступлений люди вздохнули спокойно. Можно принимать наркотики, убивать себя, устраивать идеологические диверсии – всё нипочём, а вот если на тебя вздумают посягнуть, тут уж вмешается спецотряд с Томом Крузом во главе. Утопия (особенно для девушек)…

Но не всё так гладко. Что раньше проскакивало как «дядька потерял сына» или «вдыхает какую-то дрянь», теперь приобретает глубину. В этом вся прелесть Спилберга. Если не вспоминать о «Списке Шиндлера». Его фильмы как двусторонняя клейкая лента – и тем и тем. Детям картинка, а взрослым правдоподобный футуристический антураж. Даже его знаменитые погони и те нашли куда втиснуться. Увлекательные и забавные, они одновременно не забывают нагнетать напряжение, демонстрируя свою инфарктивность.

Два с половиной часа пролетают в одно мгновение. Зрелищный боевик со вторым дном подобен стихам Бродского, хочешь – наслаждайся слогом, а хочешь – вдумывайся в каждую строку. Причём от возраста, степень получаемого удовольствия абсолютно не зависит. Посмотри я «Особое мнение» лет пять назад – вкушал бы бунтарский дух, а ежели б вздумал посмаковать в далёком будущем, насладился бы эстетикой человеческих ценностей.

Таким и должно быть искусство – влюблять в себя. Говорить: «Видишь того парня? Теперь будешь смотреть все фильмы с его участием». Я киваю и теперь люблю Тома Круза. Задумываюсь, и хочется почитать Дика. Слежу за фривольным поведением камеры и улыбаюсь, зная, что это шалит Януш Камински. Не отрываюсь от происходящего, пусть и помню что да как. А ещё замечаю трогательные мелочи, ранее проскальзывающие сквозь сознание, как бабочки сквозь футбольную сетку.

Под конец увлекательного приключения, пока разнеженный критик пребывает в сладкой полудрёме и не видит недостатков, возникает желание погрузиться в фантастический мир ещё раз. И это при том, что фильмы я пересматриваю кра-а-айне редко. Такой он, Стивен Спилберг, и улыбаться заставит и переживать, а то и слёз возжелает.

А теперь минутка нетерпимости. Если предположить, что все евреи стремятся к тому, чтобы чужие денежки перекочевали из-под матрасов на их банковские счета, то Спилберг – величайший из них. Более того, я сам приползу на коленях и отдам все сбережения, попросив взамен лишь одно: «Только сними что-нибудь ещё».

Оценка: 9,5/10


Егор, просто Егор...
 
tornakДата: Суббота, 15.12.2012, 00:24 | Сообщение # 3
Level 3
Группа: Друзья
Сообщений: 125
Пол: Мужчина
На сайте с 18.04.2011
Репутация: 3
Статус: Offline
Nema, недавно подивився?
 
NemaДата: Суббота, 15.12.2012, 01:10 | Сообщение # 4
Нет аватара
Level 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 603
Пол: Мужчина
На сайте с 15.04.2011
Репутация: 5
Статус: Offline
tornak, недавно пересматривал. Я думал, по рецензии это понятно.

Егор, просто Егор...
 
tornakДата: Суббота, 15.12.2012, 20:21 | Сообщение # 5
Level 3
Группа: Друзья
Сообщений: 125
Пол: Мужчина
На сайте с 18.04.2011
Репутация: 3
Статус: Offline
Nema, сорі, неуважний я(
 
Форум » Фильмы и сериалы » Киномания » Особое мнение/Minority Report (Ты это видишь?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


-Скрыть

Мини-чат

Обновления на форуме

29.11.2020 klimlimonov пост в теме "Intel или AMD"
16.04.2017 lolikop пост в теме "Mass Effect"
08.10.2013 Dragon пост в теме "Звёздный путь/Star Trek"
23.09.2013 Nema пост в теме "В диких условиях/Into the Wild"
20.09.2013 Nema пост в теме "3 идиота/3 idiots"
17.09.2013 tornak пост в теме "Лолита/Lolita"
30.08.2013 Nema пост в теме "Господин Никто/Mr. Nobody"
23.08.2013 tornak пост в теме "Про комікси"
18.08.2013 Dragon пост в теме "Семь/Seven"
05.08.2013 Nema пост в теме "Типа крутые легавые/Hot Fuzz"
29.07.2013 Nema пост в теме "Догвилль/Dogville"
28.07.2013 Dragon пост в теме "Сердце Ангела/Angel Heart"
16.07.2013 Nema пост в теме "Вверх/Up"
27.05.2013 Nema пост в теме "Форсаж 6/Fast & Furious 6"
27.05.2013 Nema пост в теме "Двойная рокировка"
26.05.2013 Dragon пост в теме "Tomb Raider"
04.05.2013 Nema пост в теме "BioShock Infinite"
23.04.2013 Dragon пост в теме "Отступники/The Departed"



Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU

Copyright VGN © 2024 | Сайт создан на хостинге