Четверг, 25.04.2024, 21:48

| Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск |

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Фильмы и сериалы » Киномания » Pay It Forward/Заплати другому
Pay It Forward/Заплати другому
DragonДата: Пятница, 19.10.2012, 16:49 | Сообщение # 1
Level 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 752
Пол: Мужчина
На сайте с 14.04.2011
Репутация: 6
Статус: Offline


Автомобиль журналиста Криса Чандлера попадает в ДТП. Во время его отчаяния появляется совершенно незнакомый ему человек (преуспевающий адвокат), который предлагает свой шикарный «Ягуар» в обмен на его визитку.
В центре фильма — ученик седьмого класса Тревор Маккинни, который живёт со своей матерью, разрывающейся между двумя работами и выпивающей в остальное свободное время. Тревор пытается ей помочь, сблизиться с матерью, но каждая подобная попытка приводит лишь к новым конфликтам.



_______________________________________videogamesnews.ucoz.ua________________________________________
 
NemaДата: Воскресенье, 21.10.2012, 17:27 | Сообщение # 2
Нет аватара
Level 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 603
Пол: Мужчина
На сайте с 15.04.2011
Репутация: 5
Статус: Offline
Иные фильмы как люди. Такие же амбициозные и жаждут изменить мир. Вот только люди стареют и обзаводятся заботами. А кино продолжает нести посыл в массы. В подобных произведениях искусства (а ежели нет, они напоминают морализаторские бредни) есть один неоспоримый плюс. Который, впрочем, с лёгкостью может сменить полярность. Тот самый импульс, призванный разрядом поднимать на ноги, подстёгивать к переосмыслению жизни и переоценке ценностей, подобен лаки панчу. Либо попадёт, либо нет. Всё зависит от эмоций. Ибо цеплять голос разума та ещё морока.

«Заплати другому» именно из таких. Балансирующий между пропастью жестокости и берегами наивности. Обжигающий эмоциями и согревающий человечностью. Дарящий улыбку и похищающий слёзы.

Да и персонажи выдались колоритные. Коль не характерами, так судьбой. Мальчик, живущий с мамой-алкоголичкой, которая разошлась с мужем, козыряющим такими же достоинствами, не может не вызывать симпатий. Покрытый шрамами учитель, дающий задание изменить мир, внушает как минимум уважение и всё ту же мысль: «Почему у меня в школе было не так?». А их столкновение запускает цепную реакцию.

Наивный добрый парень, воспринявший всё слишком буквально, приводит домой бомжа. Пытается построить финансовую пирамиду, только перевёрнутую и оперирующую добрыми делами. В то же время где-то на другой стороне сюжета, суетливый журналист неожиданно получает в подарок машину за «просто так». С единым условием – твори добро по всей земле. Ну ладно, хотя бы троим помоги. И он, заинтересовавшись диковинкой, начинает искать истоки то ли безумия мира, то ли пришествия мессии. Сюжетные линии мчатся навстречу друг другу подобно локомотивам, увлекая за собой и вызывая опасения: «А вдруг по одному пути?».

Но в очередной раз желание изменить мир уступает куда более насущным проблемам. Мать пьёт, любимый учитель несчастен, исправившийся бомж вновь стал… просто бомжом, а говорливого друга, чьё существование обусловлено лишь глупой, но драматической развязкой, мутузят хулиганы. Да ещё и отец возвращается, нарушая планы парня свести маму с учителем. И надо признать небезуспешные.

Как уже говорилось, фильм балансирует меж наивностью и реализмом. Главный герой с поистине детской непосредственностью совершает добрые поступки, огорчается и боится. Учитель ведёт себя как робкий юноша, пытающийся совладать со страхом перед женщинами. Остальные, ставшие звеньями цепочки добра, стараются сделать хоть что-то. Особенно радует чернокожий ворюга, приносящий в мир концентрированного напряжения долю веселья и бесшабашности (ни слова о политкорректности!). Но всё, что не касается альтруистичных порывов наполнено тяжестью и грустью… Страхи и слабость. Неверные поступки. Боль… Начинают закрадываться подозрения: что же за финал нам уготован, переворачивающий ли всё с ног на голову или неуклонно доводящий до самого дна выгребной ямы?

Люблю подобные фильмы. Где на первом месте персонажи, а большая часть событий происходит внутри. Где во время просмотра трудно дышать и лишь всё больше преисполняешься ненавистью к людям. Где, в конце концов, тебе в кои-то веки нравятся персонажи, но, ни на миг не покидает ощущение, что им уготовано нечто плохое. Это должно было стать любовью с первого взгляда. Но лаки панч просвистел мимо, обдав струями рассекаемого воздуха. Само собой, можно найти и более объективные причины: неровное повествование, сумбурность, вялое журналистское расследование. Но зачем порочить магию? Фильм просто промахнулся.

И пусть альтруистичный посыл не подтолкнёт к действиям, титры непременно ознаменуются торжеством мысли. Тогда подумайте вот о чём. Фильмы и книги они ведь не меняют мир. Да, отвешивают пинка под копчик, но не более. И, разумеется, приводить и кормить бомжа, когда он просто ленивая задница, тоже не стоит. Но сделать что-то приятное ближнему хотя бы раз… ладно, ещё раз, всегда можно. Зачем? Нет, боже упаси, вовсе не затем, чтобы мир не скатился в клоаку, просто… а вдруг ад и вправду существует? Стрёмно как-то…

Оценка: 8/10


Егор, просто Егор...
 
Форум » Фильмы и сериалы » Киномания » Pay It Forward/Заплати другому
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


-Скрыть

Мини-чат

Обновления на форуме

29.11.2020 klimlimonov пост в теме "Intel или AMD"
16.04.2017 lolikop пост в теме "Mass Effect"
08.10.2013 Dragon пост в теме "Звёздный путь/Star Trek"
23.09.2013 Nema пост в теме "В диких условиях/Into the Wild"
20.09.2013 Nema пост в теме "3 идиота/3 idiots"
17.09.2013 tornak пост в теме "Лолита/Lolita"
30.08.2013 Nema пост в теме "Господин Никто/Mr. Nobody"
23.08.2013 tornak пост в теме "Про комікси"
18.08.2013 Dragon пост в теме "Семь/Seven"
05.08.2013 Nema пост в теме "Типа крутые легавые/Hot Fuzz"
29.07.2013 Nema пост в теме "Догвилль/Dogville"
28.07.2013 Dragon пост в теме "Сердце Ангела/Angel Heart"
16.07.2013 Nema пост в теме "Вверх/Up"
27.05.2013 Nema пост в теме "Форсаж 6/Fast & Furious 6"
27.05.2013 Nema пост в теме "Двойная рокировка"
26.05.2013 Dragon пост в теме "Tomb Raider"
04.05.2013 Nema пост в теме "BioShock Infinite"
23.04.2013 Dragon пост в теме "Отступники/The Departed"



Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU

Copyright VGN © 2024 | Сайт создан на хостинге